Blogia
INFO STROEDER

Más de 100 atletas participaron de la exitosa maratón centenario de Stroeder

Más de 100 atletas participaron de la exitosa maratón centenario de Stroeder

Se realizó con gran éxito el pasado fin de semana la maratón centenario de Stroeder, con la participación de más de cien inscriptos.

Dentro de la categoría Elite la victoria quedó en manos del campeón mundial Cesar Troncoso, con un tiempo de 30 minutos y 26 segundos, segundo fue Nelson Alba (30;34) y tercero Rodrigo Chandia (31;13) sobre los 10km de extensión del circuito.

La premiación se llevó a cabo en el escenario mayor de la Plaza Piedra Buena, con la presencia del Intendente Municipal, Jabier Garcés, el delegado de Stroeder, Lorenzo Zvenger; y el Director de Deportes, Jaime Devincenzi.  Durante la premiación, se realizaron sorteos de gorras y remeras alusivas a la fiesta centenario.

Se debe aclararar que para esta prueba trabajaron desde el mes de mayo de manera conjunta entre Deportes y la comisión  de festejos del pueblo.

Se debe mencionar que la Secretaría de Gobierno, a través de la Dirección de Deportes puso a disposición dos colectivos gratuitos desde Carmen de Patagones hacia Stroeder para el traslado de los atletas.

En la competencia participaron deportistas de Viedma, la línea Sur, Bahía Blanca y del Distrito Patagones. A su vez se contó con la colaboración del CEF Nº 166 de Villalonga, quien dispuso recurso humano para la prueba.

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORIAS

 

Elite Caballeros (20 a 34 años)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

227

Troncoso Cesar

30’26’’

95

Alba Nelson

30’34’’

117

Chandia Rodrigo

31’13’’

206

Rossio Marcos

31’30’’

97

Curapil Ariel

32’40’’

125

Luqui Ezequiel

33’08’’

69

Pinchitrur Fernando

33’52’’

76

Villarroel Nicolás

34’29’’

148

Curihuala David

36’33’’

10º

29

Millapi Miguel Angel

37’07’’

11º

128

Castillo Iván

37’37’’

12º

99

Pocai Juan María

38’35’’

13º

126

Churrarin Sergio

43’33’’

14º

322

Millachi Jorge Alejandro

45’16’’

15º

113

Ávila Mario

49’13’’

 

Preveteranos (35 a 39 años)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

720

Giménez Mauro

00:35:09

703

Donoso Ernesto

00:36:22

706

Ugarte Cristian

00:36:41

724

Zangrá Alejandro

00:38:37

717

Delbes Andrés

00:38:42

719

Blanco Rogelio

00:39:58

715

Otero Diego

00:41:00

716

Erratchu Pedro

00:51:40

708

Schuedt Roberto

00:52:12

 

Veteranos "A" (40 a 44 años)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

991

Guayquimir Raúl

00:34:35

994

Ponce Sergio

00:35:49

941

Ponce Luis

00:36:00

958

Delbes Arrigo

00:58:06

 

Veteranos "B" (45 a 49 años)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

956

Hecker Sergio

00:35:37

952

Guayquimir Jose

00:38:23

989

Lepiante Aníbal

00:40:06

957

Linquiman Jose

00:40:38

984

Stribing Ariel

00:54:03

Desc.

937

Álvarez Miguel

00:43:23

 

Veteranos "C" (50  54 años)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

954

Napal Braulio

00:34:25

948

Panquilef Abel

00:39:20

992

Reyes Jose

00:42:27

990

Guerra Jose

00:44:23

 

Veteranos "D" (55 a 59 )

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

959

Schneider Jorge

00:40:20

 

Veteranos "E" (60 a 64 )

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

934

Flores Martin

00:40:11

974

Aranguren Jose

00:45:03

 

Veteranos "F" (65 y más)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

981

Serratti Miguel

00:44:28

953

Nahuelcheo Jesús

00:51:36

 

Damas Mayores Elite (20 a 29 años)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

2003

Osman Maribel

00:36:21

2050

Morales Belén

00:42:17

2010

Mardones Sandra

00:44:49

2038

Alzueta Ayelén

00:54:04

 

Damas Pre Master (30 a 39 años)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

2039

Quiroga Norma

00:40:27

2031

Torres Karina

00:43:00

2034

Peralta Romina

00:44:54

2025

Oyón Mónica

00:49:54

2036

Giménez Marina

00:50:03

2022

López Paula

00:52:40

2024

Morales Nora

00:54:55

2023

Fredo Marcia

00:55:39

2021

Herrera Marisa

01:10:23

 

Damas Master "A" (40 a 49 años)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

2005

González Silvina

00:46:11

2017

Alan Noelia

00:50:15

2048

Cáceres Mariela

01:10:25

 

Damas Master "B" (50 a 59 años)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

2013

Fuentes Susana

00:48:11

2029

Vel Lidia

00:56:48

2000

Pisco Josefa

01:10:26

 

Damas Master "C" (60 a más)

Pos

Nombre y apellido

Tiempo

2026

Ghianni Marta

00:51:52

2040

Delgado Dora

00:52:19

2047

Muriano Eva

00:53:39

 

Aficionados  -  Caballeros

1046

Contreras Martin

00:15:22

1029

Vega Gastón

00:15:49

1069

Silveira Francisco

00:17:09

1022

Paredes Leonardo

00:18:12

1039

Díaz Varela Martin

00:19:10

1083

Sandroni Franco

00:21:38

1098

Ferrandi Gabriel

00:22:06

1080

Tomas Nicola

00:22:22

1003

Droveta Javier

00:22:32

10º

1073

Grassi Damián

00:22:55

11º

1036

Álvarez Nicolás

00:23:00

12º

1097

Bertolino Sergio

00:23:14

13º

1084

Ocamica Alfonso

00:25:05

14º

1040

Linares Marcelo

00:25:26

15º

1025

Montani Marcelo

00:25:27

16º

1094

Pelozzo Enrique

00:26:24

17º

1095

Percaz Fernando

00:26:47

18º

1082

Bustos Gregorio

00:42:20

 

Aficionados  -  Damas

1075

Torres Cintia

00:21:44

1070

Rolla Sonia

00:22:10

1024

Palacios Romina

00:26:03

1072

Palacios Yamila

00:26:04

1034

Hecker Sandra

00:26:28

1057

Sandoval Silvina

00:26:29

1056

Torres Tamara

00:31:25

 

Juveniles Varones (17 - 18 -19 Años)

405

Laciar Jonathan

00:32:20

 

Info Stroeder

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres