Blogia
INFO STROEDER

Cursos Gratis de Capacitación

Se definió el cronograma de los cursos gratuitos de capacitación dependientes del C.F.P. Nº 401 Patagones para el año 2.012.  

La fecha de inscripciónes a partir del lunes 14 de Febrero, y se debe concurrir con documentación completa:

 Requisitos para acceder a la capacitación:

Fotocopia de D.N.I.

Fotocopias de Estudios Primarios Completos

Ser mayor de 16 años

Presentar la documentación en folio oficio.

Los cursos a dictarse, según las distintas localidades, son los siguientes:

Patagones

Cursos que se dictan     Días que comienzan y terminan  Lugar de dictado

Auxiliar mecánico de motores diesel

5/3 al 21/8

Sede , Bernardino Rivadavia 427

Mecánico de tren delantero y suspensión

1/9 al 14/12

Sede , Bernardino Rivadavia 427

Colorista y Peinador/ solo para las que tengan el certificado de Peluquera

5/3 al 31/7

SUM Villa Rita

Permanentación y Alisado/ “solo para las que tengan el certificado de Peluquera”

1/8 al 14/12

SUM Villa Rita

Reparador de Heladeras comerciales

5/3 al 14/12

Taller Particular Lavalle 333

Manipulación de Alimentos

5/3 al 13/4

Comedor El Lorito

Villa del carmen

Conservación de Alimentos

14/4 al 11/8

Comedor El Lorito

Villa del carmen

Manipulación de Alimentos

12/8 al 21/9

Enanitos traviesos Villa Lynch

Elaboración y conservación de frutas y hortalizas

22/9 al 14/12

Enanitos traviesos Villa Lynch

Técnicas Básicas de Diseño e indumentaria

5/3 al 14/12

Sum Villa Rita y Biblioteca Sueños del futuro Villa Lynch y SEDE

Soguero

5/3 al 14/12

Articulación Escuela Laboral

Artesanías en cerámica fría para souvenires y decoración

5/3 al 31/7

Sum Villa Rita y Biblioteca Sueños del futuro Villa Lynch

Soldadura Variada

5/3 al 28/9

Sede , Bernardino Rivadavia 427

Práctico en Punteado y tratamiento de chapa

30/9 al 14/12

Sede , Bernardino Rivadavia 427

Auxiliar en Marketing de Productos

5/3 al 15/6

Biblioteca Popular , Francisco Arró

Op, de PC Bajo entorno gráfico Nº I

5/3 al 30/4

E.E.M.Nº 2

Op, de PC Bajo entorno gráfico Nº II

1/5 al 31/7

E.E.M.Nº 2

Op, de PC Bajo entorno gráfico Nº I

1/8 al 30/9

E.E.M.Nº 2

Op, de PC Bajo entorno gráfico Nº II

1/10 al 14/12

E.E.M.Nº 2

Operador sociocomunitario

5/3 al 31/8

SUM  Villa Rita

Capacitación en Oratoria

1/9 al 14/12

SUM  Villa Rita

Gasista de 3º Categoría

5/3 al 14/12

Sede , Bernardino Rivadavia 427

Recreación de Grupos

1/6 al 25/10

COAMA Patagones

Cardenal Cagliero

Maestro Pizzero rotisero

5/3 al 14/9

Ex jardín de Infantes Cardenal Cagliero

Fideero

15/9 al 14/12

Ex jardín de Infantes Cardenal Cagliero

Bahía San Blás

Manipulación de Alimentos

5/3 al 13/4

E.E.M  Nº 7 San Blas

Mantenimiento de Edificios

5/3 al 14/12

E.E.M  Nº 7 San Blas

Los pocitos y Casas

Manipulación de Alimentos

14/4 al 18/5

Comisión de Fomento J. B Casas

Cocinero para comedor Escolar

19/5 al 17/8

Comisión de Fomento J. B Casas

Cocedor a Mano y a Máquina

18/8 al 14/12

Comisión de Fomento Los pocitos

Stroeder

Op, de PC Bajo entorno gráfico Nº I

5/3 al 30/4

Cens 451 Stroeder

Op, de PC Bajo entorno gráfico Nº II

1/5 al 31/7

Cens 451 Stroeder

Auxiliar Administrativo

1/8 al 14/12

Cens 451 Stroeder

Reparador de Muebles

5/3 al 14/12

Cens 451 Stroeder

Modista

5/3 al 14/12

Guardería Municipal Stroeder

Igarzabal

Zinguero

5/3 al 14/12

CEPT  Igarzabal , alternando con CIC Villalonga

Villalonga

Mantenimiento de Edificios

5/3 al 14/12

Delegación Municipal Villalonga

Manipulación de Alimentos

5/3 al 13/4

E.E.P. Nº 38

Panadero

14/4 al 30/9

Escuela Especial Nº 502 Villalonga

Elaboración de Alfajores Regionales

1/10 al 14/12

Escuela Especial Nº 502 Villalonga

Marroquinería

5/3 al 14/12

CIC Villalonga

Inglés I

5/3 al 31/7

CEA  Villalonga

Inglés II

1/8 al 14/12

CEA  Villalonga

Relaciones Públicas

5/3 al 30/5

CIC Villalonga

Cultura del Trabajo

26/10 al 5/11

CIC Villalonga

Cultura del Trabajo

6/11 al 25/11

Casa de la Cultura Villalonga

Cultura del Trabajo

26/11 al 14/12

Casa de la Cultura Villalonga

Juan A. Pradere

Soldadura Variada

5/3 al 28/9

Cooperativa de Pequeños productores  J. A. pradere

Práctico en Punteado y tratamiento de chapa

30/9 al 14/12

Cooperativa de Pequeños productores  J. A. pradere

Operador Apícola

5/3 al 31/5

CEA   J. A. pradere

Asistente Apícola

1/6 al 18/8

CEA   J. A. pradere

Apicultura

19/8 al 14/12

CEA   J. A. pradere

Panadero

5/3 al 30/9

CEA   J. A. pradere

Confitero

1/8 al 14/12

Escuela 4 Juan A. Pradere

Artesanías en cerámica fría para souvenires y decoración

1/8 al 14/12

Escuela 4 Juan A Pradere

Para mayor información, los interesados podrán comunicarse al teléfono:  02920-464792

Info Stroeder

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres